[vc_row][vc_column][vc_column_text]

SERIE A1 – SQUADRE QUALIFICATE AI PLAYOFF

Le D.O.A. per la stagione sportiva 2018/2019, sanciscono che accedono ai Play-Off Scudetto le prime tre squadre classificate di ogni girone per un totale di sei squadre.

Le due vincitrici dei rispettivi gironi della regular season (1A e 1B) saranno considerate teste di serie e accederanno direttamente alle semifinali.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_column_text]

GIRONE A:

Nel girone A non si è verificato il caso di parità punti tra le prime tre squadre classificate, pertanto, accedono alle Fasi Finali:

1A – BLACK LIONS VENEZIA

2A – SHARKS MONZA A

3A – ALMA MADRACS UDINE[/vc_column_text][vc_media_grid grid_id=”vc_gid:1558270706008-5956761ccb547df3555d86d4ae7d70b7-6″ include=”1445,1450,1451″][vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_column_text]

GIRONE B:

Nel girone B, invece, WARRIORS VIADANA e ALBALONGA W.H. si sono classificate al secondo posto a pari punti. Per determinare l’ordine di classifica del girone, le D.O.A. stabiliscono che si debba tenere conto dei seguenti criteri:

a) Punti ottenuti negli scontri diretti: 3 punti a testa.

ALBALONGA W.H. – WARRIORS VIADANA, risultato 7-6, ALBALONGA p. 3 – WARRIORS VIADANA p. 0;

WARRIORS VIADANA – ALBALONGA W.H., risultato 5-3, WARRIORS VIADANA p. 3 – ALBALONGA W.H. p. 0.

b) Numero di gol subiti negli scontri diretti:

WARRIORS VIADANA, 7 + 3 = 10;

ALBALONGA W.H., 6 + 5 = 11.

Pertanto, accedono alle Fasi Finali:

1B – COCO LOCO PADOVA

2B – WARRIORS VIADANA

3B – ALBALONGA W.H.[/vc_column_text][vc_media_grid grid_id=”vc_gid:1558270706140-802716e8bbf79f391993fe348fcce7bf-4″ include=”1452,1449,1453″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Composizione Calendario Playoffs:

Le D.O.A. stabiliscono che i Play-Off sono così composti:

 

QUARTI DI FINALE:

Quarto di finale 1: 2A vs 3B, SHARKS MONZA A vs ALBALONGA W.H.

Quarto di finale 2: 2B vs 3A, WARRIORS VIADANA vs ALMA MADRACS UDINE

Un sorteggio stabilirà quale dei due quarti si disputerà per primo.

 

SEMIFINALI:

Semifinale 1: 2A-3B vs 1B: Vincitrice QUARTO 1 vs COCO LOCO PADOVA

Semifinale 2: 2B-3A vs 1A:Vincitrice QUARTO 2 vs vs BLACK LIONS VENEZIA

Un sorteggio stabilirà quale delle due semifinali si disputerà per prima.

 

FINALI

5/6 Posto (squadre sconfitte nei quarti di finale)

3/4 Posto (squadre sconfitte nelle semifinali)

1/2 Posto

.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.